Title
by Americanbulls.com LLC
aggiornato il
16.09.2019
Selezionare segnale
Dati e Segnali di EOD di Indice
Simbolo 
Nome 
Dati di Chiusura di Fine Giornata 
Segnale 
Apertura 
Massimo 
Minimo 
Chiusura 
Var% 
CollapseXETRA
 
^CDAX  
DEUTSCHE BORSE DAX COMPOSITE INDEXPOSIZIONE LUNGA1,155.361,157.331,151.461,154.23-0.65
 
^CDAXX  
DEUTSCHE BORSE DAX COMPOSITE INDEXPOSIZIONE LUNGA1,155.361,157.331,151.461,154.23-0.65
 
^CLALL  
XETRA CLASSIC PFPOSIZIONE LUNGA8,924.558,971.828,917.288,961.61+0.54
 
^CXPAX  
DEUTSCHE BORSE CDAX AUTOMOBILEPOSIZIONE LUNGA1,327.441,345.521,327.441,341.32+1.26
 
^CXPBX  
CDAX BANKSPOSIZIONE LUNGA71.2273.1671.2272.95+3.45
 
^CXPCX  
CDAX CHEMICALSPOSIZIONE LUNGA2,705.752,744.712,702.442,744.04+1.28
 
^CXPDX  
CDAX MEDIAPOSIZIONE LUNGA379.29381.95379.00381.95+0.78
 
^CXPEX  
CDAX BASIC RESPOSIZIONE LUNGA1,482.771,506.721,482.771,502.27+2.12
 
^CXPFX  
CDAX FOOD+BEVRIMANI IN CONTANTI394.06394.06377.08377.64-3.76
 
^CXPHX  
CDAX TECHNOLOGYPOSIZIONE LUNGA1,050.651,076.451,049.061,072.26+2.05
 
^CXPIX  
CDAX INSURANCEPOSIZIONE LUNGA1,176.851,182.301,174.861,180.63+0.58
 
^CXPLX  
CDAX TRANS+LOGPOSIZIONE LUNGA976.02982.67975.73980.82+0.58
 
^CXPNX  
CDAX INDUSTRIALPOSIZIONE LUNGA6,756.006,809.576,754.576,788.77+0.50
 
^CXPOX  
CDAX CONSTRUCTRIMANI IN CONTANTI983.931,009.71983.931,009.63+2.92
 
^CXPPX  
CDAX PHARMARIMANI IN CONTANTI4,289.634,324.154,289.634,307.76+0.30
 
^CXPRX  
CDAX RETAILPOSIZIONE LUNGA429.94432.01428.80431.58+0.40
 
^CXPSX  
CDAX SOFTWARERIMANI IN CONTANTI36,172.5336,172.5335,739.7135,740.46-1.04
 
^CXPTX  
CDAX TELECOMPOSIZIONE LUNGA245.50246.16244.14244.82-0.13
 
^CXPUX  
CDAX UTILITIESPOSIZIONE LUNGA820.12825.16817.17817.27-0.38
 
^CXPVX  
CDAX FIN.SERVPOSIZIONE LUNGA2,237.192,239.512,223.582,235.68+0.12
 
^CXPYX  
CDAX CONSUMERPOSIZIONE LUNGA2,138.512,138.512,118.472,122.59-0.89
 
^DXRPUS  
DAXGL RUS+ US PFPOSIZIONE LUNGA809.41815.90809.07814.43+0.72
 
^GDAXH  
DEUTSCHE BORSE DAX 100 INDEXPOSIZIONE LUNGA6,915.826,915.826,876.736,888.40-0.88
 
^GDAXHI  
GERMAN SE XETRA DAX100 INDEXPOSIZIONE LUNGA6,915.826,915.826,876.736,888.40-0.88
 
^GDAXI  
GERMAN SE XETRA DAX INDEXPOSIZIONE LUNGA12,387.6812,421.2512,362.9812,380.31-0.71
 
^GDAXIL  
L-DAX PERFPOSIZIONE LUNGA12,458.9312,458.9312,374.1912,386.73-0.58
 
^GDAXIP  
GERMAN SE XETRA DAX KURSINDPOSIZIONE LUNGA5,539.005,575.375,537.315,563.88+0.47
 
^GDAXP  
DEUTSCHE BORSE DAX KURSINDEXPOSIZIONE LUNGA5,539.005,575.375,537.315,563.88+0.47
 
^GEXI  
GEX INDEX PFPOSIZIONE LUNGA2,573.572,581.942,568.452,578.55+0.23
 
^MDAX  
DEUTSCHE BORSE MID CAP INDEXPOSIZIONE LUNGA26,175.3626,175.3625,921.0025,976.37-1.07
 
^MDAXI  
GERMAN SE XETRA MIDCAP INDEXPOSIZIONE LUNGA26,175.3626,175.3625,921.0025,976.37-1.07
 
^MDAXIL  
L-MDAX PERFPOSIZIONE LUNGA26,231.2426,231.2425,950.6925,950.69-1.08
 
^PRIME  
XET PRIME ALL PFPOSIZIONE LUNGA5,104.655,132.095,102.145,123.42+0.43
  NANOSTART INDEXPOSIZIONE LUNGA186.04187.77185.86187.08+0.73
  OELSAND INDEX PFPOSIZIONE LUNGA30.1030.4729.9230.17+0.23
 
^SBOXSW  
SPORTWETTEN INDXPOSIZIONE LUNGA116.41118.18116.40117.90+1.33
  WEB INDEX PFPOSIZIONE LUNGA426.78427.71425.45426.38+0.23
 
^SDAXI  
GERMAN SE XETRA SDAX INDEXPOSIZIONE LUNGA11,281.6711,281.6711,183.0211,245.18-0.61
 
^SDAXIL  
L-SDAX PERFPOSIZIONE LUNGA11,266.1211,266.1211,235.7311,242.03-0.16
 
^TECALL  
NEMAX ALL SHR PFPOSIZIONE LUNGA3,342.043,353.293,324.923,347.66-0.05
  NEMAX ALL SHR PRPOSIZIONE LUNGA2,652.002,660.932,638.412,656.43-0.05
 
^TECDAX  
XETRA TECDAX PFRIMANI IN CONTANTI2,873.282,877.982,861.572,872.07+0.13
  L-TECDAX PERFPOSIZIONE LUNGA2,870.762,876.582,855.142,872.99+0.08
 
D1A8.DE  
DAXPLUS PROT PUTPOSIZIONE LUNGA606.62610.61606.60609.41+0.45
 
D1A9.DE  
DB SHORTDAXRIMANI IN CONTANTI2,258.142,258.832,243.302,247.98-0.47
 
D1AJ.DE  
LEVDAX PFPOSIZIONE LUNGA11,976.2412,133.5311,968.9212,083.91+0.94
 
D1AN.DE  
DAS GLBL AEN PFPOSIZIONE LUNGA205.06206.73205.06206.34+0.55
 
D1AQ.DE  
GENSTANDARD PRPOSIZIONE LUNGA3,597.433,621.323,591.233,621.32+0.53
 
D1AR.DE  
X-DAX INDEX PRPOSIZIONE LUNGA12,365.5812,402.4112,364.0812,397.41-0.49
 
D1AS.DE  
DBIX INDX PFPOSIZIONE LUNGA589.65598.81589.62597.04+0.60
 
D1AU.DE  
DBIX INDX US PFPOSIZIONE LUNGA742.06751.23741.96749.97+1.09
 
D1AX.DE  
DBIX INDX GB PFCOMPRA849.72858.44849.39855.32+0.05
 
D1AY.DE  
DBIX INDX GB PRCOMPRA675.99682.92675.73680.44+0.06
 
D1EK.DE  
DAXPLUS EXPRT PRPOSIZIONE LUNGA457.25460.45456.72459.81+0.49
 
D1EP.DE  
DAXPLUS EXPRT PFPOSIZIONE LUNGA656.43661.03655.68660.12+0.49
 
D2AC.DE  
DAX GL RUS PRPOSIZIONE LUNGA434.19438.89434.19436.48-0.17
 
D2AD.DE  
DAX GL RUS PFPOSIZIONE LUNGA752.20760.32752.20756.19-0.17
 
D2AF.DE  
DAX GL RUS US PFPOSIZIONE LUNGA946.04953.94946.04949.00+0.32
 
D2AG.DE  
DAX GL RUS GB PRVENDI639.08645.17636.35638.47-0.71
 
D2AH.DE  
DAX GL RUS GB PFVENDI1,107.151,117.681,102.461,106.12-0.71
 
D2AI.DE  
DAX GL AEN US PRPOSIZIONE LUNGA172.93173.41172.61172.68+0.20
 
D2AJ.DE  
DAX GL AEN US PFPOSIZIONE LUNGA244.27244.96243.82243.92+0.20
 
D2AK.DE  
DAX GL AEN GB PRVENDI208.21208.29206.26206.94-0.83
 
D2AL.DE  
DAX GL AEN GB PFRIMANI IN CONTANTI292.51294.21292.51293.29+0.24
 
D3CC.DE  
DAXPLUS COVER PFPOSIZIONE LUNGA993.26996.99992.38995.02+0.13
  DAXGL RUS+ GB PFPOSIZIONE LUNGA947.85955.80946.08949.27-0.31
  DAXGL RUS+ GB PRPOSIZIONE LUNGA581.13586.04580.02581.97-0.32
  DAX GL RUS+ PRPOSIZIONE LUNGA395.00398.72394.58397.86+0.22
  DAX GL RUS+ PFPOSIZIONE LUNGA644.26650.30643.58648.96+0.23
  DAXGL RUS+ US PRPOSIZIONE LUNGA496.25500.24496.06499.31+0.71
 
E1FY.DE  
GEX INDEX PRPOSIZIONE LUNGA2,051.332,058.062,047.252,055.34+0.23
 
F9M0.DE  
DAXPLUS MS UGBPPOSIZIONE LUNGA562.17563.54557.88560.09-1.51
 
F9M1.DE  
DAXPLUS MS UGBPOSIZIONE LUNGA787.83789.75781.80784.91-1.38
 
F9MF.DE  
DAXPLUS MSGUSPPOSIZIONE LUNGA743.57743.57734.12734.12-1.50
 
F9MG.DE  
DAXPLUS MSGUSPOSIZIONE LUNGA1,121.081,121.081,106.831,106.83-1.50
 
F9MH.DE  
DAXPLUS MS FUSPPOSIZIONE LUNGA315.78316.59314.16314.57+0.11
 
F9MI.DE  
DAXPLUS MS FUSPOSIZIONE LUNGA505.44506.75502.83503.49+0.11
 
F9MJ.DE  
DAXPLUS MS JUSPPOSIZIONE LUNGA222.16222.16221.79221.99+0.62
 
F9MK.DE  
DAXPLUS MS JUSPOSIZIONE LUNGA287.25287.25286.76287.02+0.62
 
F9ML.DE  
DAXPLUS MS SUSPPOSIZIONE LUNGA771.15771.15761.70763.13-0.43
 
F9MM.DE  
DAXPLUS MS SUSPOSIZIONE LUNGA1,113.761,113.761,100.131,102.18-0.43
 
F9MN.DE  
DAXPLUS MS UUSPPOSIZIONE LUNGA476.96477.61474.89475.54-0.49
 
F9MP.DE  
DAXPLUS MS UUSPOSIZIONE LUNGA668.43669.32665.52666.41-0.36
 
F9MS.DE  
DAXPLUS MSGGBPVENDI875.80875.80867.39867.39-1.19
 
F9MT.DE  
DAXPLUS MSGGBVENDI1,320.441,320.441,307.761,307.76-1.19
 
F9MU.DE  
DAXPLUS MS FGBPRIMANI IN CONTANTI373.59374.09370.01370.51-0.91
 
F9MV.DE  
DAXPLUS MS FGBRIMANI IN CONTANTI597.98598.77592.22593.02-0.91
 
F9MW.DE  
DAXPLUS MS JGBPPOSIZIONE LUNGA262.88262.88261.36261.46-0.41
 
F9MX.DE  
DAXPLUS MS JGBPOSIZIONE LUNGA339.89339.89337.93338.06-0.41
 
F9MY.DE  
DAXPLUS MS SGBPPOSIZIONE LUNGA912.47912.47897.10898.83-1.45
 
F9MZ.DE  
DAXPLUS MS SGBPOSIZIONE LUNGA1,317.861,317.861,295.681,298.15-1.45
 
I2IC.DE  
EB.REXX M MKT PFPOSIZIONE CORTA117.88117.90117.88117.890.00
 
I2ID.DE  
EB.REXX M MKT PRPOSIZIONE CORTA74.5174.5274.5174.52-0.01
 
NX20.DE  
NISAX20 IND KURSPOSIZIONE LUNGA5,915.015,938.975,910.595,930.64+0.21
 
R1GK.DE  
EB REXX GOVOV PRRIMANI IN CONTANTI129.77130.17129.59129.94+0.19
 
R1GP.DE  
EB REXX GOVOV PFRIMANI IN CONTANTI239.71240.45239.39240.02+0.20
 
R1JK.DE  
EB REXX JUMBO PRRIMANI IN CONTANTI102.71102.75102.68102.740.00
 
R1JP.DE  
EB REXX JUMBO PFRIMANI IN CONTANTI177.99178.07177.95178.040.00
 
SXPRS.Z  
DJS 600 BASIC SIRIMANI IN CONTANTI385.61387.17377.38377.98-2.74
FirstPrev[1]2NextLast


Esonero da Responsabilità:

Americanbulls.com LLC non è registrato come un consulente per gli investimenti presso la Securities and Exchange Commission. Piuttosto, Americanbulls.com LLC si basa sul "esclusione dell'editore" dalla definizione di consulente per gli investimenti, come previsto ai sensi della sezione 202 (a) (11) del Advisers Act del 1940 e le corrispondenti leggi sui titoli di Stato. Come tale, Americanbulls.com LLC non offre né fornisce consulenza sugli investimenti personalizzata. Questo sito e tutti gli altri di proprietà e gestiti da Americanbulls.com LLC sono bona fide pubblicazioni a tiratura nazionale e regolari, offrendo consigli impersonale investimenti connessi al membro e / o soci potenziali.

Deutschebulls.com è un sito web indipendente. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, dealers ed istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati forex nazionali ed internazionali.

Pertanto, sia il sito Deutschebulls.com che Americanbulls.com LLC, sono soggetti all’infuori della definizione “consulente d’investimento” prevista dall’articolo 202(a)(11) della Legge statunitense “Investment Company Act” del 1940 e delle altre leggi federali vigenti in materia dei valori mobiliari e quindi non necessita di essere registrato quale consulente d’investimento. Noi non siamo un broker-dealer registrato. Materiale fornito da Americanbulls.com LLC è solo a scopo informativo, e che non si parla di un particolare titolo in uno qualsiasi dei nostri materiali costituisce una raccomandazione ad acquistare, vendere o tenere quella o qualsiasi altro titolo, o che un determinato titolo, portafoglio titoli, transazione o strategia di investimento è adatto per una persona specifica. Nella misura in cui qualsiasi delle informazioni ottenute da Americanbulls.com LLC possono essere considerati come investimenti parere, tali informazioni è impersonale e non su misura per le esigenze di investimento di una persona specifica. Americanbulls.com LLC non promette, garanzia o implica verbalmente o per iscritto che tutte le informazioni fornite attraverso i nostri siti web, commenti o segnalazioni, in qualsiasi materiale stampato o visualizzato su uno dei nostri siti web, si tradurrà in un conto economico.

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “anche se le metodologie utilizzate nel passato hanno funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri. Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un’ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, in quanto il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Nè Americanbulls.com LLC, nè Deutschebulls.com possono fare affermazioni relative alle loro performance passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

I dati riportati nel sito si basano sulle metodologie di analisi tecnica delle formazioni di candela diffusamente riconosciute. Nonostante in cui tutte le informazioni siano raccolte da fonti affidabili, la loro correttezza non è mai garantita. Il successo degli investimenti a lungo termine giace nel calcolo delle probabilità sui movimenti di prezzo futuri e non nelle certezze e precise affermazioni. Nell’ottenimento del successo la gestione del rischio assume un’importanza molto critica. Errori e incertezze occupano un’importante luogo quasi in tutte le metodologie di analisi dei mercati. Le performance passate non possono costituire mai una garanzia per quelle future. L’investimento e commercio portano un rischio intrinseco e quindi è sempre meglio consultare un professionista esperto prima di effettuare una compravendita. Il vostro consulente d’investimento avrà sicuramente consigli e suggerimenti finanziari da darvi, dopo aver studiato la vostra situazione finanziaria ed il grado di tollerabilità del rischio. Tutte le operazioni che effettuerete nelle Borse e nei mercati azionari saranno eseguite a nome e a rischio vostro.

Con l’utilizzo del presente sito web l’utente manleva il sito Deutschebulls.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti ed impiegati delle suddette società da ogni responsabilità relativa alle eventuali perdite dirette ed indirette, accidentali e/o consequenziali.