Title
by Americanbulls.com LLC
aggiornato il
16.01.2020
Selezionare segnale
Dati e Segnali di EOD di Indice
Simbolo 
Nome 
Dati di Chiusura di Fine Giornata 
Segnale 
Apertura 
Massimo 
Minimo 
Chiusura 
Var% 
CollapseXETRA
 
^CDAX  
DEUTSCHE BORSE DAX COMPOSITE INDEXPOSIZIONE LUNGA1,258.641,260.421,251.431,255.25+0.03
 
^CDAXX  
DEUTSCHE BORSE DAX COMPOSITE INDEXPOSIZIONE LUNGA1,258.641,260.421,251.431,255.25+0.03
 
^CLALL  
XETRA CLASSIC PFPOSIZIONE LUNGA9,635.749,686.069,607.579,617.02+0.08
 
^CXPAX  
DEUTSCHE BORSE CDAX AUTOMOBILERIMANI IN CONTANTI1,415.321,415.781,386.741,394.40-1.20
 
^CXPBX  
CDAX BANKSRIMANI IN CONTANTI72.5273.2571.8072.69+0.62
 
^CXPCX  
CDAX CHEMICALSPOSIZIONE LUNGA2,843.272,864.332,836.062,841.69+0.23
 
^CXPDX  
CDAX MEDIAPOSIZIONE LUNGA421.89421.89417.00417.55-0.60
 
^CXPEX  
CDAX BASIC RESRIMANI IN CONTANTI1,630.191,644.031,615.621,621.98+0.41
 
^CXPFX  
CDAX FOOD+BEVRIMANI IN CONTANTI433.30433.30415.77417.72-2.60
 
^CXPHX  
CDAX TECHNOLOGYRIMANI IN CONTANTI1,221.271,222.471,203.941,206.52-0.03
 
^CXPIX  
CDAX INSURANCERIMANI IN CONTANTI1,265.011,269.231,259.961,263.51+0.10
 
^CXPLX  
CDAX TRANS+LOGPOSIZIONE LUNGA1,057.881,060.181,052.321,059.37+0.39
 
^CXPNX  
CDAX INDUSTRIALPOSIZIONE LUNGA7,541.917,566.207,512.157,537.70+0.15
 
^CXPOX  
CDAX CONSTRUCTPOSIZIONE CORTA942.01945.07930.63945.04+0.81
 
^CXPPX  
CDAX PHARMARIMANI IN CONTANTI4,783.994,789.344,743.484,748.06-0.44
 
^CXPRX  
CDAX RETAILPOSIZIONE LUNGA510.39519.24505.63507.09-0.21
 
^CXPSX  
CDAX SOFTWAREPOSIZIONE LUNGA39,650.7839,785.9539,392.9639,575.97+0.18
 
^CXPTX  
CDAX TELECOMPOSIZIONE LUNGA238.69238.78237.50238.58-0.02
 
^CXPUX  
CDAX UTILITIESPOSIZIONE LUNGA907.70919.17907.70914.40+1.15
 
^CXPVX  
CDAX FIN.SERVPOSIZIONE LUNGA2,518.402,529.422,516.142,529.38+0.67
 
^CXPYX  
CDAX CONSUMERPOSIZIONE LUNGA2,297.182,300.502,282.752,284.51-0.37
 
^DXRPUS  
DAXGL RUS+ US PFRIMANI IN CONTANTI959.87966.82952.26960.71+0.08
 
^GDAXH  
DEUTSCHE BORSE DAX 100 INDEXRIMANI IN CONTANTI7,519.487,532.187,478.437,496.630.00
 
^GDAXHI  
GERMAN SE XETRA DAX100 INDEXRIMANI IN CONTANTI7,519.487,532.187,478.437,496.630.00
 
^GDAXI  
GERMAN SE XETRA DAX INDEXPOSIZIONE LUNGA13,463.4613,492.7413,382.9813,429.43-0.02
 
^GDAXIL  
L-DAX PERFRIMANI IN CONTANTI13,426.7013,450.9613,424.2213,445.20+0.14
 
^GDAXIP  
GERMAN SE XETRA DAX KURSINDPOSIZIONE LUNGA6,005.316,018.375,969.415,990.13-0.02
 
^GDAXP  
DEUTSCHE BORSE DAX KURSINDEXPOSIZIONE LUNGA6,005.316,018.375,969.415,990.13-0.02
 
^GEXI  
GEX INDEX PFRIMANI IN CONTANTI2,899.632,917.492,895.032,905.09+0.37
 
^MDAX  
DEUTSCHE BORSE MID CAP INDEXRIMANI IN CONTANTI28,464.4028,577.7128,403.2328,470.39+0.22
 
^MDAXI  
GERMAN SE XETRA MIDCAP INDEXRIMANI IN CONTANTI28,464.4028,577.7128,403.2328,470.39+0.22
 
^MDAXIL  
L-MDAX PERFRIMANI IN CONTANTI28,367.2028,479.0828,367.2028,475.45+0.38
 
^PRIME  
XET PRIME ALL PFPOSIZIONE LUNGA5,547.125,558.475,519.195,531.44+0.01
  NANOSTART INDEXPOSIZIONE LUNGA215.62216.87215.05216.19-0.09
  OELSAND INDEX PFRIMANI IN CONTANTI31.4531.4531.1431.21-0.76
 
^SBOXSW  
SPORTWETTEN INDXPOSIZIONE LUNGA134.65135.70134.39135.37+0.48
  WEB INDEX PFPOSIZIONE LUNGA497.23501.19497.21498.70+0.19
 
^SDAXI  
GERMAN SE XETRA SDAX INDEXRIMANI IN CONTANTI12,449.0512,616.4712,449.0512,489.53+0.48
 
^SDAXIL  
L-SDAX PERFRIMANI IN CONTANTI12,431.7612,499.9012,429.8712,478.66+0.38
 
^TECALL  
NEMAX ALL SHR PFCOMPRA3,778.333,787.423,767.223,779.28+0.24
  NEMAX ALL SHR PRCOMPRA2,998.143,005.362,989.322,998.89+0.24
 
^TECDAX  
XETRA TECDAX PFPOSIZIONE LUNGA3,115.063,144.523,112.113,129.61+0.84
  L-TECDAX PERFPOSIZIONE LUNGA3,100.203,131.993,100.203,131.75+1.02
 
D1A8.DE  
DAXPLUS PROT PUTRIMANI IN CONTANTI643.00645.79640.67642.55-0.07
 
D1A9.DE  
DB SHORTDAXPOSIZIONE CORTA2,063.582,075.972,059.072,068.82+0.02
 
D1AB.DE  
DAXPLUS PFLASCIA63,096.3363,096.3363,096.3263,096.33+5.92
 
D1AJ.DE  
LEVDAX PFPOSIZIONE LUNGA14,031.6314,092.5213,864.2713,960.86-0.04
 
D1AN.DE  
DAS GLBL AEN PFPOSIZIONE LUNGA220.30222.05220.30221.83+0.56
 
D1AQ.DE  
GENSTANDARD PRPOSIZIONE LUNGA4,072.854,077.294,035.184,063.72-0.14
 
D1AR.DE  
X-DAX INDEX PRPOSIZIONE LUNGA13,449.2213,482.7313,424.2513,448.25+0.21
 
D1AS.DE  
DBIX INDX PFPOSIZIONE LUNGA677.40677.52670.51671.33-1.02
 
D1AU.DE  
DBIX INDX US PFPOSIZIONE LUNGA853.87853.87847.49848.43-0.75
 
D1AX.DE  
DBIX INDX GB PFRIMANI IN CONTANTI932.43932.55924.33925.59-0.87
 
D1AY.DE  
DBIX INDX GB PRRIMANI IN CONTANTI740.70740.80734.27735.27-0.87
 
D1EK.DE  
DAXPLUS EXPRT PRPOSIZIONE LUNGA505.62506.18502.42504.27+0.16
 
D1EP.DE  
DAXPLUS EXPRT PFPOSIZIONE LUNGA726.20727.01721.60724.27+0.16
 
D2AC.DE  
DAX GL RUS PRPOSIZIONE LUNGA507.18509.98502.44507.82+0.02
 
D2AD.DE  
DAX GL RUS PFPOSIZIONE LUNGA906.25911.31897.82907.44+0.02
 
D2AF.DE  
DAX GL RUS US PFPOSIZIONE LUNGA1,141.231,151.781,133.251,145.76+0.29
 
D2AG.DE  
DAX GL RUS GB PRPOSIZIONE LUNGA712.95718.22708.10714.89+0.17
 
D2AH.DE  
DAX GL RUS GB PFPOSIZIONE LUNGA1,273.921,283.431,265.321,277.46+0.17
 
D2AI.DE  
DAX GL AEN US PRPOSIZIONE LUNGA185.69186.28184.76185.71-0.15
 
D2AJ.DE  
DAX GL AEN US PFPOSIZIONE LUNGA264.04264.88262.73264.08-0.15
 
D2AK.DE  
DAX GL AEN GB PRVENDI212.95213.71211.70212.90-0.26
 
D2AL.DE  
DAX GL AEN GB PFPOSIZIONE LUNGA302.47304.03302.47303.52+0.12
 
D3CC.DE  
DAXPLUS COVER PFPOSIZIONE LUNGA1,073.951,078.641,070.241,073.72-0.02
  DAXGL RUS+ GB PFRIMANI IN CONTANTI1,070.601,077.331,063.361,071.14-0.04
  DAXGL RUS+ GB PRRIMANI IN CONTANTI639.91643.91635.56640.21-0.04
  DAX GL RUS+ PRRIMANI IN CONTANTI455.33457.21450.89454.77-0.20
  DAX GL RUS+ PFRIMANI IN CONTANTI761.79764.97754.39760.88-0.19
  DAXGL RUS+ US PRRIMANI IN CONTANTI573.73577.85569.15574.20+0.07
 
E1FY.DE  
GEX INDEX PRRIMANI IN CONTANTI2,304.492,318.682,300.842,308.83+0.37
 
F9M0.DE  
DAXPLUS MS UGBPPOSIZIONE LUNGA561.98565.12561.42562.85-0.05
 
F9M1.DE  
DAXPLUS MS UGBPOSIZIONE LUNGA793.53797.94792.73794.75-0.05
 
F9MF.DE  
DAXPLUS MSGUSPPOSIZIONE LUNGA824.06829.20824.06826.21+0.36
 
F9MG.DE  
DAXPLUS MSGUSPOSIZIONE LUNGA1,242.981,250.731,242.981,246.22+0.36
 
F9MH.DE  
DAXPLUS MS FUSPPOSIZIONE LUNGA329.01330.98328.74329.54+0.15
 
F9MI.DE  
DAXPLUS MS FUSPOSIZIONE LUNGA528.19531.36527.76529.04+0.15
 
F9MJ.DE  
DAXPLUS MS JUSPRIMANI IN CONTANTI228.20228.20227.69227.89+0.59
 
F9MK.DE  
DAXPLUS MS JUSRIMANI IN CONTANTI297.49297.49296.82297.07+0.58
 
F9ML.DE  
DAXPLUS MS SUSPRIMANI IN CONTANTI818.60819.00812.88815.72-0.14
 
F9MM.DE  
DAXPLUS MS SUSRIMANI IN CONTANTI1,183.181,183.741,174.901,179.01-0.14
 
F9MN.DE  
DAXPLUS MS UUSPPOSIZIONE LUNGA498.80501.22498.32499.58+0.07
 
F9MP.DE  
DAXPLUS MS UUSPOSIZIONE LUNGA704.32707.73703.64705.40+0.07
 
F9MS.DE  
DAXPLUS MSGGBPCOMPRA927.42932.39925.99927.95+0.05
 
F9MT.DE  
DAXPLUS MSGGBCOMPRA1,398.881,406.371,396.721,399.67+0.05
 
F9MU.DE  
DAXPLUS MS FGBPPOSIZIONE LUNGA370.27371.89369.27370.11-0.16
 
F9MV.DE  
DAXPLUS MS FGBPOSIZIONE LUNGA594.44597.03592.84594.19-0.16
 
F9MW.DE  
DAXPLUS MS JGBPRIMANI IN CONTANTI256.85256.85255.75255.95+0.27
 
F9MX.DE  
DAXPLUS MS JGBRIMANI IN CONTANTI334.84334.84333.40333.65+0.27
 
F9MY.DE  
DAXPLUS MS SGBPPOSIZIONE LUNGA921.28921.85913.48916.16-0.46
 
F9MZ.DE  
DAXPLUS MS SGBPOSIZIONE LUNGA1,331.591,332.401,320.331,324.19-0.45
 
I2IC.DE  
EB.REXX M MKT PFPOSIZIONE CORTA117.58117.58117.58117.58-0.01
 
I2ID.DE  
EB.REXX M MKT PRRIMANI IN CONTANTI74.0274.0274.0274.02-0.01
 
NX20.DE  
NISAX20 IND KURSPOSIZIONE LUNGA6,518.666,548.546,492.886,507.66-0.35
 
R1GK.DE  
EB REXX GOVOV PRPOSIZIONE LUNGA126.66126.86126.60126.75+0.03
 
R1GP.DE  
EB REXX GOVOV PFPOSIZIONE LUNGA235.10235.47234.99235.27+0.04
 
R1JK.DE  
EB REXX JUMBO PRRIMANI IN CONTANTI102.21102.23102.19102.220.00
 
R1JP.DE  
EB REXX JUMBO PFRIMANI IN CONTANTI177.13177.16177.10177.150.00
ErsteVorherige[1]2NächsteLetzte


Esonero da Responsabilità:

Americanbulls.com LLC non è registrato come un consulente per gli investimenti presso la Securities and Exchange Commission. Piuttosto, Americanbulls.com LLC si basa sul "esclusione dell'editore" dalla definizione di consulente per gli investimenti, come previsto ai sensi della sezione 202 (a) (11) del Advisers Act del 1940 e le corrispondenti leggi sui titoli di Stato. Come tale, Americanbulls.com LLC non offre né fornisce consulenza sugli investimenti personalizzata. Questo sito e tutti gli altri di proprietà e gestiti da Americanbulls.com LLC sono bona fide pubblicazioni a tiratura nazionale e regolari, offrendo consigli impersonale investimenti connessi al membro e / o soci potenziali.

Deutschebulls.com è un sito web indipendente. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, dealers ed istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati forex nazionali ed internazionali.

Pertanto, sia il sito Deutschebulls.com che Americanbulls.com LLC, sono soggetti all’infuori della definizione “consulente d’investimento” prevista dall’articolo 202(a)(11) della Legge statunitense “Investment Company Act” del 1940 e delle altre leggi federali vigenti in materia dei valori mobiliari e quindi non necessita di essere registrato quale consulente d’investimento. Noi non siamo un broker-dealer registrato. Materiale fornito da Americanbulls.com LLC è solo a scopo informativo, e che non si parla di un particolare titolo in uno qualsiasi dei nostri materiali costituisce una raccomandazione ad acquistare, vendere o tenere quella o qualsiasi altro titolo, o che un determinato titolo, portafoglio titoli, transazione o strategia di investimento è adatto per una persona specifica. Nella misura in cui qualsiasi delle informazioni ottenute da Americanbulls.com LLC possono essere considerati come investimenti parere, tali informazioni è impersonale e non su misura per le esigenze di investimento di una persona specifica. Americanbulls.com LLC non promette, garanzia o implica verbalmente o per iscritto che tutte le informazioni fornite attraverso i nostri siti web, commenti o segnalazioni, in qualsiasi materiale stampato o visualizzato su uno dei nostri siti web, si tradurrà in un conto economico.

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “anche se le metodologie utilizzate nel passato hanno funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri. Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un’ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, in quanto il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Nè Americanbulls.com LLC, nè Deutschebulls.com possono fare affermazioni relative alle loro performance passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

I dati riportati nel sito si basano sulle metodologie di analisi tecnica delle formazioni di candela diffusamente riconosciute. Nonostante in cui tutte le informazioni siano raccolte da fonti affidabili, la loro correttezza non è mai garantita. Il successo degli investimenti a lungo termine giace nel calcolo delle probabilità sui movimenti di prezzo futuri e non nelle certezze e precise affermazioni. Nell’ottenimento del successo la gestione del rischio assume un’importanza molto critica. Errori e incertezze occupano un’importante luogo quasi in tutte le metodologie di analisi dei mercati. Le performance passate non possono costituire mai una garanzia per quelle future. L’investimento e commercio portano un rischio intrinseco e quindi è sempre meglio consultare un professionista esperto prima di effettuare una compravendita. Il vostro consulente d’investimento avrà sicuramente consigli e suggerimenti finanziari da darvi, dopo aver studiato la vostra situazione finanziaria ed il grado di tollerabilità del rischio. Tutte le operazioni che effettuerete nelle Borse e nei mercati azionari saranno eseguite a nome e a rischio vostro.

Con l’utilizzo del presente sito web l’utente manleva il sito Deutschebulls.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti ed impiegati delle suddette società da ogni responsabilità relativa alle eventuali perdite dirette ed indirette, accidentali e/o consequenziali.