Title
by Americanbulls.com LLC
aggiornato il
20.05.2019
Selezionare segnale
Dati e Segnali di EOD di Indice
Simbolo 
Nome 
Dati di Chiusura di Fine Giornata 
Segnale 
Apertura 
Massimo 
Minimo 
Chiusura 
Var% 
CollapseXETRA
 
^CDAX  
DEUTSCHE BORSE DAX COMPOSITE INDEXVENDI1,143.581,144.601,122.471,126.85-1.57
 
^CDAXX  
DEUTSCHE BORSE DAX COMPOSITE INDEXVENDI1,143.581,144.601,122.471,126.85-1.57
 
^CLALL  
XETRA CLASSIC PFVENDI8,774.008,781.258,618.288,650.98-1.45
 
^CXPAX  
DEUTSCHE BORSE CDAX AUTOMOBILEVENDITA CORTA1,338.451,339.421,303.141,312.36-2.10
 
^CXPBX  
CDAX BANKSVENDITA CORTA71.3671.3669.0569.34-3.10
 
^CXPCX  
CDAX CHEMICALSVENDITA CORTA2,647.082,655.672,586.392,598.28-2.14
 
^CXPDX  
CDAX MEDIARIMANI IN CONTANTI342.43342.68337.42337.68-1.45
 
^CXPEX  
CDAX BASIC RESVENDITA CORTA1,586.581,588.271,559.451,573.01-1.11
 
^CXPFX  
CDAX FOOD+BEVPOSIZIONE LUNGA394.81394.81380.83380.83-3.68
 
^CXPHX  
CDAX TECHNOLOGYVENDITA CORTA1,008.581,010.91968.41975.16-4.53
 
^CXPIX  
CDAX INSURANCEVENDI1,127.521,131.681,111.381,114.97-1.23
 
^CXPLX  
CDAX TRANS+LOGVENDITA CORTA927.91929.20912.22917.97-1.45
 
^CXPNX  
CDAX INDUSTRIALVENDI6,881.046,893.186,737.976,753.39-1.82
 
^CXPOX  
CDAX CONSTRUCTVENDI1,032.871,032.871,002.401,011.63-2.00
 
^CXPPX  
CDAX PHARMAVENDITA CORTA4,058.724,074.333,987.504,008.94-1.37
 
^CXPRX  
CDAX RETAILVENDI392.99394.63386.28388.07-1.35
 
^CXPSX  
CDAX SOFTWAREVENDI37,144.5037,191.8136,412.8336,616.67-1.79
 
^CXPTX  
CDAX TELECOMPOSIZIONE LUNGA246.10248.14244.75246.67+0.42
 
^CXPUX  
CDAX UTILITIESPOSIZIONE LUNGA789.55796.33786.19788.70-0.01
 
^CXPVX  
CDAX FIN.SERVPOSIZIONE LUNGA2,361.072,372.092,350.312,355.07+0.03
 
^CXPYX  
CDAX CONSUMERVENDI1,980.101,980.101,939.591,943.95-1.78
 
^DXRPUS  
DAXGL RUS+ US PFPOSIZIONE LUNGA718.76719.16713.70716.09-0.48
 
^GDAXH  
DEUTSCHE BORSE DAX 100 INDEXVENDI6,825.616,837.716,703.986,728.75-1.56
 
^GDAXHI  
GERMAN SE XETRA DAX100 INDEXVENDI6,825.616,837.716,703.986,728.75-1.56
 
^GDAXI  
GERMAN SE XETRA DAX INDEXVENDI12,226.8512,246.5011,993.9112,041.29-1.61
 
^GDAXIL  
L-DAX PERFPOSIZIONE LUNGA12,245.1612,245.1612,040.3712,050.96-1.59
 
^GDAXIP  
GERMAN SE XETRA DAX KURSINDVENDITA CORTA5,478.695,487.445,374.045,395.22-1.65
 
^GDAXP  
DEUTSCHE BORSE DAX KURSINDEXVENDITA CORTA5,478.695,487.445,374.045,395.22-1.65
 
^GEXI  
GEX INDEX PFVENDITA CORTA2,446.162,447.812,395.682,397.31-1.94
 
^MDAX  
DEUTSCHE BORSE MID CAP INDEXVENDI25,791.7225,816.3725,384.0325,482.14-1.20
 
^MDAXI  
GERMAN SE XETRA MIDCAP INDEXVENDI25,791.7225,816.3725,384.0325,482.14-1.20
 
^MDAXIL  
L-MDAX PERFPOSIZIONE LUNGA25,774.6325,783.6425,503.1625,525.36-0.97
 
^PRIME  
XET PRIME ALL PFVENDI5,035.445,043.254,945.384,963.04-1.56
  NANOSTART INDEXRIMANI IN CONTANTI187.31187.47184.68184.72-1.67
  OELSAND INDEX PFPOSIZIONE LUNGA33.5933.5933.0333.05-1.61
 
^SBOXSW  
SPORTWETTEN INDXRIMANI IN CONTANTI104.61104.72103.92104.15-0.61
  WEB INDEX PFPOSIZIONE LUNGA420.97421.00409.92410.35-2.66
 
^SDAXI  
GERMAN SE XETRA SDAX INDEXVENDITA CORTA11,346.4611,346.4611,061.9011,081.03-2.21
 
^SDAXIL  
L-SDAX PERFPOSIZIONE LUNGA11,328.7911,331.4211,106.5011,107.34-1.95
 
^TECALL  
NEMAX ALL SHR PFVENDITA CORTA3,366.703,370.373,315.613,324.01-1.26
  NEMAX ALL SHR PRVENDITA CORTA2,685.902,688.972,645.352,652.10-1.25
 
^TECDAX  
XETRA TECDAX PFVENDI2,863.862,868.562,826.112,838.95-0.99
  L-TECDAX PERFVENDI2,866.242,870.972,836.832,838.17-0.98
 
D1A8.DE  
DAXPLUS PROT PUTVENDI606.89607.21595.62597.89-1.55
 
D1A9.DE  
DB SHORTDAXCOMPRA2,317.112,361.172,313.392,352.21+1.61
 
D1AB.DE  
DAXPLUS PFVENDI59,813.3959,849.1458,638.6058,847.43-1.61
 
D1AJ.DE  
LEVDAX PFVENDI11,703.3011,740.9511,256.9311,347.72-3.23
 
D1AN.DE  
DAS GLBL AEN PFVENDITA CORTA193.87194.25191.49191.49-1.42
 
D1AQ.DE  
GENSTANDARD PRRIMANI IN CONTANTI3,730.683,732.503,709.633,725.78-0.50
 
D1AR.DE  
X-DAX INDEX PRVENDI12,238.0112,254.0112,022.7212,036.73-1.40
 
D1AS.DE  
DBIX INDX PFPOSIZIONE LUNGA613.24616.94612.25613.59+0.07
 
D1AU.DE  
DBIX INDX US PFPOSIZIONE LUNGA776.99780.70775.69776.01-0.11
 
D1AX.DE  
DBIX INDX GB PFPOSIZIONE LUNGA863.77870.61862.37865.84+0.33
 
D1AY.DE  
DBIX INDX GB PRPOSIZIONE LUNGA690.84696.33689.74692.50+0.33
 
D1EK.DE  
DAXPLUS EXPRT PRVENDITA CORTA441.05441.54431.34433.49-1.88
 
D1EP.DE  
DAXPLUS EXPRT PFVENDI632.41633.11618.36621.45-1.90
 
D2AC.DE  
DAX GL RUS PRPOSIZIONE LUNGA391.89392.85390.37392.01-0.32
 
D2AD.DE  
DAX GL RUS PFPOSIZIONE LUNGA653.24654.80650.67653.42-0.32
 
D2AF.DE  
DAX GL RUS US PFPOSIZIONE LUNGA826.87827.96823.25825.62-0.49
 
D2AG.DE  
DAX GL RUS GB PRPOSIZIONE LUNGA563.61565.70561.90564.81-0.05
 
D2AH.DE  
DAX GL RUS GB PFPOSIZIONE LUNGA939.48942.92936.61941.45-0.05
 
D2AI.DE  
DAX GL AEN US PRPOSIZIONE LUNGA166.61167.96166.59166.59-0.13
 
D2AJ.DE  
DAX GL AEN US PFPOSIZIONE LUNGA233.11235.01233.10233.11-0.12
 
D2AK.DE  
DAX GL AEN GB PRPOSIZIONE LUNGA194.52196.86194.52195.32+0.32
 
D2AL.DE  
DAX GL AEN GB PFPOSIZIONE LUNGA272.80273.32269.83269.86-1.27
 
D3CC.DE  
DAXPLUS COVER PFPOSIZIONE LUNGA997.071,000.50981.27984.59-1.30
  DAXGL RUS+ GB PFPOSIZIONE LUNGA816.15817.66812.58816.56-0.04
  DAXGL RUS+ GB PRPOSIZIONE LUNGA519.38520.35517.10519.66-0.03
  DAX GL RUS+ PRPOSIZIONE LUNGA361.26361.56359.06360.67-0.30
  DAX GL RUS+ PFPOSIZIONE LUNGA567.68568.16564.22566.74-0.31
  DAXGL RUS+ US PRPOSIZIONE LUNGA457.40457.64454.19455.72-0.48
 
E1FY.DE  
GEX INDEX PRVENDITA CORTA1,974.291,975.631,933.641,934.97-1.93
 
F9M0.DE  
DAXPLUS MS UGBPPOSIZIONE LUNGA510.40512.72507.86509.77-0.12
 
F9M1.DE  
DAXPLUS MS UGBPOSIZIONE LUNGA709.06712.30705.54708.21-0.12
 
F9MF.DE  
DAXPLUS MSGUSPVENDI735.15739.14728.03729.55-0.76
 
F9MG.DE  
DAXPLUS MSGUSVENDI1,107.461,113.501,096.851,099.12-0.75
 
F9MH.DE  
DAXPLUS MS FUSPVENDITA CORTA309.70310.89304.84306.14-1.32
 
F9MI.DE  
DAXPLUS MS FUSVENDITA CORTA492.60494.51484.86486.95-1.33
 
F9MJ.DE  
DAXPLUS MS JUSPPOSIZIONE LUNGA219.12219.66219.12219.52+0.14
 
F9MK.DE  
DAXPLUS MS JUSPOSIZIONE LUNGA282.98283.69282.98283.51+0.14
 
F9ML.DE  
DAXPLUS MS SUSPPOSIZIONE LUNGA706.59709.41701.25704.19-0.35
 
F9MM.DE  
DAXPLUS MS SUSPOSIZIONE LUNGA1,019.211,023.331,011.581,015.84-0.34
 
F9MN.DE  
DAXPLUS MS UUSPPOSIZIONE LUNGA443.65444.96441.48442.40-0.56
 
F9MP.DE  
DAXPLUS MS UUSPOSIZIONE LUNGA616.32618.17613.30614.61-0.56
 
F9MS.DE  
DAXPLUS MSGGBPPOSIZIONE LUNGA847.37850.64838.65840.62-0.76
 
F9MT.DE  
DAXPLUS MSGGBPOSIZIONE LUNGA1,276.491,281.491,263.531,266.46-0.75
 
F9MU.DE  
DAXPLUS MS FGBPPOSIZIONE LUNGA356.97357.79351.53352.75-1.33
 
F9MV.DE  
DAXPLUS MS FGBPOSIZIONE LUNGA567.79569.10559.12561.09-1.33
 
F9MW.DE  
DAXPLUS MS JGBPPOSIZIONE LUNGA252.59253.17252.59252.94+0.14
 
F9MX.DE  
DAXPLUS MS JGBPOSIZIONE LUNGA326.21326.97326.21326.68+0.13
 
F9MY.DE  
DAXPLUS MS SGBPPOSIZIONE LUNGA814.25816.51808.65811.40-0.35
 
F9MZ.DE  
DAXPLUS MS SGBPOSIZIONE LUNGA1,174.501,177.821,166.531,170.50-0.34
 
I2IC.DE  
EB.REXX M MKT PFPOSIZIONE CORTA118.13118.13118.12118.13+0.01
 
I2ID.DE  
EB.REXX M MKT PRPOSIZIONE CORTA74.9374.9374.9274.920.00
 
NX20.DE  
NISAX20 IND KURSVENDITA CORTA5,777.405,777.405,652.215,677.97-1.54
 
R1GK.DE  
EB REXX GOVOV PRPOSIZIONE LUNGA126.41126.46126.19126.29-0.14
 
R1GP.DE  
EB REXX GOVOV PFPOSIZIONE LUNGA232.49232.59232.09232.28-0.13
 
R1JK.DE  
EB REXX JUMBO PRPOSIZIONE LUNGA102.22102.24102.20102.230.00
 
R1JP.DE  
EB REXX JUMBO PFPOSIZIONE LUNGA177.15177.18177.11177.160.00
FirstPrev[1]2NextLast


Esonero da Responsabilità:

Americanbulls.com LLC non è registrato come un consulente per gli investimenti presso la Securities and Exchange Commission. Piuttosto, Americanbulls.com LLC si basa sul "esclusione dell'editore" dalla definizione di consulente per gli investimenti, come previsto ai sensi della sezione 202 (a) (11) del Advisers Act del 1940 e le corrispondenti leggi sui titoli di Stato. Come tale, Americanbulls.com LLC non offre né fornisce consulenza sugli investimenti personalizzata. Questo sito e tutti gli altri di proprietà e gestiti da Americanbulls.com LLC sono bona fide pubblicazioni a tiratura nazionale e regolari, offrendo consigli impersonale investimenti connessi al membro e / o soci potenziali.

Deutschebulls.com è un sito web indipendente. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, dealers ed istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati forex nazionali ed internazionali.

Pertanto, sia il sito Deutschebulls.com che Americanbulls.com LLC, sono soggetti all’infuori della definizione “consulente d’investimento” prevista dall’articolo 202(a)(11) della Legge statunitense “Investment Company Act” del 1940 e delle altre leggi federali vigenti in materia dei valori mobiliari e quindi non necessita di essere registrato quale consulente d’investimento. Noi non siamo un broker-dealer registrato. Materiale fornito da Americanbulls.com LLC è solo a scopo informativo, e che non si parla di un particolare titolo in uno qualsiasi dei nostri materiali costituisce una raccomandazione ad acquistare, vendere o tenere quella o qualsiasi altro titolo, o che un determinato titolo, portafoglio titoli, transazione o strategia di investimento è adatto per una persona specifica. Nella misura in cui qualsiasi delle informazioni ottenute da Americanbulls.com LLC possono essere considerati come investimenti parere, tali informazioni è impersonale e non su misura per le esigenze di investimento di una persona specifica. Americanbulls.com LLC non promette, garanzia o implica verbalmente o per iscritto che tutte le informazioni fornite attraverso i nostri siti web, commenti o segnalazioni, in qualsiasi materiale stampato o visualizzato su uno dei nostri siti web, si tradurrà in un conto economico.

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “anche se le metodologie utilizzate nel passato hanno funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri. Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un’ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, in quanto il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Nè Americanbulls.com LLC, nè Deutschebulls.com possono fare affermazioni relative alle loro performance passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

I dati riportati nel sito si basano sulle metodologie di analisi tecnica delle formazioni di candela diffusamente riconosciute. Nonostante in cui tutte le informazioni siano raccolte da fonti affidabili, la loro correttezza non è mai garantita. Il successo degli investimenti a lungo termine giace nel calcolo delle probabilità sui movimenti di prezzo futuri e non nelle certezze e precise affermazioni. Nell’ottenimento del successo la gestione del rischio assume un’importanza molto critica. Errori e incertezze occupano un’importante luogo quasi in tutte le metodologie di analisi dei mercati. Le performance passate non possono costituire mai una garanzia per quelle future. L’investimento e commercio portano un rischio intrinseco e quindi è sempre meglio consultare un professionista esperto prima di effettuare una compravendita. Il vostro consulente d’investimento avrà sicuramente consigli e suggerimenti finanziari da darvi, dopo aver studiato la vostra situazione finanziaria ed il grado di tollerabilità del rischio. Tutte le operazioni che effettuerete nelle Borse e nei mercati azionari saranno eseguite a nome e a rischio vostro.

Con l’utilizzo del presente sito web l’utente manleva il sito Deutschebulls.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti ed impiegati delle suddette società da ogni responsabilità relativa alle eventuali perdite dirette ed indirette, accidentali e/o consequenziali.