Title
by Americanbulls.com LLC
aggiornato il
23.08.2019
Selezionare segnale
Dati e Segnali di EOD di Indice
Simbolo 
Nome 
Dati di Chiusura di Fine Giornata 
Segnale 
Apertura 
Massimo 
Minimo 
Chiusura 
Var% 
CollapseXETRA
 
^CDAX  
DEUTSCHE BORSE DAX COMPOSITE INDEXVENDITA CORTA1,101.561,104.001,085.461,085.46-0.96
 
^CDAXX  
DEUTSCHE BORSE DAX COMPOSITE INDEXVENDITA CORTA1,101.561,104.001,085.461,085.46-0.96
 
^CLALL  
XETRA CLASSIC PFVENDITA CORTA8,628.118,654.808,530.538,530.75-0.76
 
^CXPAX  
DEUTSCHE BORSE CDAX AUTOMOBILEVENDITA CORTA1,195.591,202.301,162.981,162.98-2.39
 
^CXPBX  
CDAX BANKSPOSIZIONE LUNGA63.1363.1761.3361.33-1.79
 
^CXPCX  
CDAX CHEMICALSVENDITA CORTA2,577.682,578.822,515.862,515.89-1.71
 
^CXPDX  
CDAX MEDIAPOSIZIONE LUNGA373.82376.94371.69372.99+0.09
 
^CXPEX  
CDAX BASIC RESPOSIZIONE LUNGA1,311.921,336.131,290.821,304.00-0.54
 
^CXPFX  
CDAX FOOD+BEVPOSIZIONE LUNGA437.19441.92433.30437.75+0.25
 
^CXPHX  
CDAX TECHNOLOGYPOSIZIONE LUNGA937.37939.65903.19905.03-2.73
 
^CXPIX  
CDAX INSURANCEVENDITA CORTA1,126.101,127.441,107.811,107.81-1.39
 
^CXPLX  
CDAX TRANS+LOGPOSIZIONE LUNGA911.19918.34901.28901.28-0.71
 
^CXPNX  
CDAX INDUSTRIALPOSIZIONE CORTA6,412.796,435.356,323.096,323.23-0.99
 
^CXPOX  
CDAX CONSTRUCTPOSIZIONE LUNGA891.55903.48885.61886.73-0.62
 
^CXPPX  
CDAX PHARMAVENDI4,280.104,293.814,223.714,223.71-0.91
 
^CXPRX  
CDAX RETAILPOSIZIONE LUNGA417.36421.14414.90415.11-0.21
 
^CXPSX  
CDAX SOFTWAREVENDITA CORTA35,684.3535,850.1634,979.0734,979.23-0.72
 
^CXPTX  
CDAX TELECOMRIMANI IN CONTANTI237.63238.22236.08236.08-0.40
 
^CXPUX  
CDAX UTILITIESPOSIZIONE LUNGA772.29778.17768.55769.36-0.02
 
^CXPVX  
CDAX FIN.SERVPOSIZIONE CORTA2,223.892,243.242,222.022,225.44+0.21
 
^CXPYX  
CDAX CONSUMERVENDITA CORTA2,043.722,050.662,021.782,021.85-0.66
 
^DXRPUS  
DAXGL RUS+ US PFPOSIZIONE LUNGA759.15764.14758.71761.45+0.30
 
^GDAXH  
DEUTSCHE BORSE DAX 100 INDEXVENDITA CORTA6,626.866,635.126,519.816,519.81-1.09
 
^GDAXHI  
GERMAN SE XETRA DAX100 INDEXVENDITA CORTA6,626.866,635.126,519.816,519.81-1.09
 
^GDAXI  
GERMAN SE XETRA DAX INDEXVENDITA CORTA11,805.4811,823.1211,611.5111,611.51-1.15
 
^GDAXIL  
L-DAX PERFVENDITA CORTA11,774.0811,817.9211,613.0411,614.42-1.36
 
^GDAXIP  
GERMAN SE XETRA DAX KURSINDVENDITA CORTA5,270.385,278.255,183.785,183.78-1.15
 
^GDAXP  
DEUTSCHE BORSE DAX KURSINDEXVENDITA CORTA5,270.385,278.255,183.785,183.78-1.15
 
^GEXI  
GEX INDEX PFVENDITA CORTA2,447.562,468.582,428.692,433.13-0.76
 
^MDAX  
DEUTSCHE BORSE MID CAP INDEXVENDITA CORTA25,322.5125,432.8525,039.9425,039.94-0.81
 
^MDAXI  
GERMAN SE XETRA MIDCAP INDEXVENDITA CORTA25,322.5125,432.8525,039.9425,039.94-0.81
 
^MDAXIL  
L-MDAX PERFVENDITA CORTA25,295.5825,312.8425,130.8725,130.87-0.65
 
^PRIME  
XET PRIME ALL PFVENDITA CORTA4,883.854,891.204,808.064,808.06-1.05
  NANOSTART INDEXPOSIZIONE CORTA178.12178.81175.53176.52-0.94
  OELSAND INDEX PFPOSIZIONE LUNGA27.7728.0127.6427.65-0.43
 
^SBOXSW  
SPORTWETTEN INDXPOSIZIONE LUNGA105.24106.67105.15106.65+1.40
  WEB INDEX PFPOSIZIONE LUNGA426.63426.64418.84421.44-1.27
 
^SDAXI  
GERMAN SE XETRA SDAX INDEXPOSIZIONE LUNGA10,715.2710,787.0010,631.0510,648.18-0.34
 
^SDAXIL  
L-SDAX PERFPOSIZIONE LUNGA10,686.4710,715.2810,661.8310,662.41-0.23
 
^TECALL  
NEMAX ALL SHR PFVENDITA CORTA3,260.023,279.473,214.183,214.36-0.97
  NEMAX ALL SHR PRVENDITA CORTA2,586.922,602.362,550.542,550.69-0.97
 
^TECDAX  
XETRA TECDAX PFVENDITA CORTA2,762.962,779.412,720.502,720.50-1.03
  L-TECDAX PERFVENDITA CORTA2,760.322,764.012,720.282,720.48-1.44
 
D1A8.DE  
DAXPLUS PROT PUTVENDITA CORTA585.31588.94578.94578.94-1.07
 
D1A9.DE  
DB SHORTDAXCOMPRA2,377.232,416.682,373.642,416.68+1.15
 
D1AJ.DE  
LEVDAX PFVENDITA CORTA10,839.6410,871.8810,485.2010,485.20-2.31
 
D1AN.DE  
DAS GLBL AEN PFVENDITA CORTA199.06199.45195.69195.96-1.18
 
D1AQ.DE  
GENSTANDARD PRPOSIZIONE LUNGA3,540.553,547.543,537.143,545.66-0.34
 
D1AR.DE  
X-DAX INDEX PRVENDITA CORTA11,814.2811,826.7911,565.0311,590.04-1.39
 
D1AS.DE  
DBIX INDX PFPOSIZIONE CORTA587.39587.39571.78571.94-3.01
 
D1AU.DE  
DBIX INDX US PFPOSIZIONE CORTA738.25738.25718.21718.22-3.12
 
D1AX.DE  
DBIX INDX GB PFRIMANI IN CONTANTI865.71865.71832.71832.95-4.08
 
D1AY.DE  
DBIX INDX GB PRRIMANI IN CONTANTI688.72688.72662.47662.66-4.08
 
D1EK.DE  
DAXPLUS EXPRT PRVENDITA CORTA434.82436.80426.46426.51-1.45
 
D1EP.DE  
DAXPLUS EXPRT PFVENDITA CORTA623.97626.81611.97612.04-1.45
 
D2AC.DE  
DAX GL RUS PRPOSIZIONE LUNGA408.05411.34408.05410.29+0.53
 
D2AD.DE  
DAX GL RUS PFPOSIZIONE LUNGA706.96712.68706.96710.86+0.53
 
D2AF.DE  
DAX GL RUS US PFPOSIZIONE LUNGA887.94894.17887.94891.83+0.41
 
D2AG.DE  
DAX GL RUS GB PRPOSIZIONE LUNGA614.22617.45608.27610.11-0.58
 
D2AH.DE  
DAX GL RUS GB PFPOSIZIONE LUNGA1,064.161,069.821,053.911,057.06-0.58
 
D2AI.DE  
DAX GL AEN US PRPOSIZIONE LUNGA167.75168.11166.86167.56-0.57
 
D2AJ.DE  
DAX GL AEN US PFPOSIZIONE LUNGA236.69237.19235.43236.41-0.57
 
D2AK.DE  
DAX GL AEN GB PRPOSIZIONE LUNGA206.63206.82203.46204.20-1.55
 
D2AL.DE  
DAX GL AEN GB PFVENDITA CORTA289.93290.30285.22285.51-0.83
 
D3CC.DE  
DAXPLUS COVER PFVENDITA CORTA961.42967.50950.94950.94-1.07
  DAXGL RUS+ GB PFRIMANI IN CONTANTI909.47914.24900.15902.51-0.70
  DAXGL RUS+ GB PRRIMANI IN CONTANTI557.88560.79552.16553.61-0.69
  DAX GL RUS+ PRPOSIZIONE LUNGA371.13373.37370.67372.30+0.42
  DAX GL RUS+ PFPOSIZIONE LUNGA605.02608.67604.26606.93+0.41
  DAXGL RUS+ US PRPOSIZIONE LUNGA465.68468.72465.40467.08+0.30
 
E1FY.DE  
GEX INDEX PRVENDITA CORTA1,950.241,966.961,935.161,938.69-0.76
 
F9M0.DE  
DAXPLUS MS UGBPVENDI563.16564.82558.17562.08-1.01
 
F9M1.DE  
DAXPLUS MS UGBVENDI787.03789.38780.08785.55-1.01
 
F9MF.DE  
DAXPLUS MSGUSPPOSIZIONE CORTA721.18725.25716.71717.46-0.34
 
F9MG.DE  
DAXPLUS MSGUSPOSIZIONE CORTA1,086.811,092.941,080.051,081.20-0.34
 
F9MH.DE  
DAXPLUS MS FUSPVENDITA CORTA304.82307.42303.18303.18-0.54
 
F9MI.DE  
DAXPLUS MS FUSVENDITA CORTA487.91492.04485.27485.27-0.54
 
F9MJ.DE  
DAXPLUS MS JUSPRIMANI IN CONTANTI214.98216.92214.98216.30+0.46
 
F9MK.DE  
DAXPLUS MS JUSRIMANI IN CONTANTI277.85280.36277.85279.56+0.46
 
F9ML.DE  
DAXPLUS MS SUSPVENDI750.94753.78747.50747.50-0.23
 
F9MM.DE  
DAXPLUS MS SUSVENDI1,084.581,088.691,079.621,079.62-0.23
 
F9MN.DE  
DAXPLUS MS UUSPPOSIZIONE LUNGA469.87470.84466.06469.29-0.02
 
F9MP.DE  
DAXPLUS MS UUSPOSIZIONE LUNGA656.65658.03651.35655.87-0.02
 
F9MS.DE  
DAXPLUS MSGGBPPOSIZIONE CORTA867.07869.62857.72857.72-0.53
 
F9MT.DE  
DAXPLUS MSGGBPOSIZIONE CORTA1,306.661,310.501,292.571,292.57-0.53
 
F9MU.DE  
DAXPLUS MS FGBPPOSIZIONE CORTA366.48368.31362.44362.44-0.73
 
F9MV.DE  
DAXPLUS MS FGBPOSIZIONE CORTA586.61589.52580.13580.13-0.73
 
F9MW.DE  
DAXPLUS MS JGBPPOSIZIONE LUNGA258.53259.36258.53258.59+0.27
 
F9MX.DE  
DAXPLUS MS JGBPOSIZIONE LUNGA334.13335.21334.13334.21+0.27
 
F9MY.DE  
DAXPLUS MS SGBPRIMANI IN CONTANTI902.85904.07893.63893.63-0.42
 
F9MZ.DE  
DAXPLUS MS SGBRIMANI IN CONTANTI1,303.971,305.741,290.681,290.68-0.41
 
I2IC.DE  
EB.REXX M MKT PFPOSIZIONE LUNGA118.01118.02118.01118.02+0.01
 
I2ID.DE  
EB.REXX M MKT PRPOSIZIONE CORTA74.6574.6674.6574.650.00
 
NX20.DE  
NISAX20 IND KURSPOSIZIONE LUNGA5,578.335,609.895,541.955,542.65-0.35
 
R1GK.DE  
EB REXX GOVOV PRRIMANI IN CONTANTI131.88132.41131.62132.32+0.23
 
R1GP.DE  
EB REXX GOVOV PFRIMANI IN CONTANTI243.37244.34242.91244.19+0.23
 
R1JK.DE  
EB REXX JUMBO PRRIMANI IN CONTANTI103.01103.14103.01103.14+0.09
 
R1JP.DE  
EB REXX JUMBO PFRIMANI IN CONTANTI178.52178.74178.52178.74+0.09
 
SXPRS.Z  
DJS 600 BASIC SIRIMANI IN CONTANTI443.95445.45437.34440.11-0.09
FirstPrev[1]2NextLast


Esonero da Responsabilità:

Americanbulls.com LLC non è registrato come un consulente per gli investimenti presso la Securities and Exchange Commission. Piuttosto, Americanbulls.com LLC si basa sul "esclusione dell'editore" dalla definizione di consulente per gli investimenti, come previsto ai sensi della sezione 202 (a) (11) del Advisers Act del 1940 e le corrispondenti leggi sui titoli di Stato. Come tale, Americanbulls.com LLC non offre né fornisce consulenza sugli investimenti personalizzata. Questo sito e tutti gli altri di proprietà e gestiti da Americanbulls.com LLC sono bona fide pubblicazioni a tiratura nazionale e regolari, offrendo consigli impersonale investimenti connessi al membro e / o soci potenziali.

Deutschebulls.com è un sito web indipendente. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, dealers ed istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati forex nazionali ed internazionali.

Pertanto, sia il sito Deutschebulls.com che Americanbulls.com LLC, sono soggetti all’infuori della definizione “consulente d’investimento” prevista dall’articolo 202(a)(11) della Legge statunitense “Investment Company Act” del 1940 e delle altre leggi federali vigenti in materia dei valori mobiliari e quindi non necessita di essere registrato quale consulente d’investimento. Noi non siamo un broker-dealer registrato. Materiale fornito da Americanbulls.com LLC è solo a scopo informativo, e che non si parla di un particolare titolo in uno qualsiasi dei nostri materiali costituisce una raccomandazione ad acquistare, vendere o tenere quella o qualsiasi altro titolo, o che un determinato titolo, portafoglio titoli, transazione o strategia di investimento è adatto per una persona specifica. Nella misura in cui qualsiasi delle informazioni ottenute da Americanbulls.com LLC possono essere considerati come investimenti parere, tali informazioni è impersonale e non su misura per le esigenze di investimento di una persona specifica. Americanbulls.com LLC non promette, garanzia o implica verbalmente o per iscritto che tutte le informazioni fornite attraverso i nostri siti web, commenti o segnalazioni, in qualsiasi materiale stampato o visualizzato su uno dei nostri siti web, si tradurrà in un conto economico.

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “anche se le metodologie utilizzate nel passato hanno funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri. Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un’ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, in quanto il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Nè Americanbulls.com LLC, nè Deutschebulls.com possono fare affermazioni relative alle loro performance passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

I dati riportati nel sito si basano sulle metodologie di analisi tecnica delle formazioni di candela diffusamente riconosciute. Nonostante in cui tutte le informazioni siano raccolte da fonti affidabili, la loro correttezza non è mai garantita. Il successo degli investimenti a lungo termine giace nel calcolo delle probabilità sui movimenti di prezzo futuri e non nelle certezze e precise affermazioni. Nell’ottenimento del successo la gestione del rischio assume un’importanza molto critica. Errori e incertezze occupano un’importante luogo quasi in tutte le metodologie di analisi dei mercati. Le performance passate non possono costituire mai una garanzia per quelle future. L’investimento e commercio portano un rischio intrinseco e quindi è sempre meglio consultare un professionista esperto prima di effettuare una compravendita. Il vostro consulente d’investimento avrà sicuramente consigli e suggerimenti finanziari da darvi, dopo aver studiato la vostra situazione finanziaria ed il grado di tollerabilità del rischio. Tutte le operazioni che effettuerete nelle Borse e nei mercati azionari saranno eseguite a nome e a rischio vostro.

Con l’utilizzo del presente sito web l’utente manleva il sito Deutschebulls.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti ed impiegati delle suddette società da ogni responsabilità relativa alle eventuali perdite dirette ed indirette, accidentali e/o consequenziali.