Title
by Americanbulls.com LLC
aggiornato il
19.03.2019
Selezionare segnale
Dati e Segnali di EOD di Indice
Simbolo 
Nome 
Dati di Chiusura di Fine Giornata 
Segnale 
Apertura 
Massimo 
Minimo 
Chiusura 
Var% 
CollapseXETRA
 
^CDAX  
DEUTSCHE BORSE DAX COMPOSITE INDEXPOSIZIONE LUNGA1,100.331,114.091,098.881,111.51+1.11
 
^CDAXX  
DEUTSCHE BORSE DAX COMPOSITE INDEXPOSIZIONE LUNGA1,100.331,114.091,098.881,111.51+1.11
 
^CLALL  
XETRA CLASSIC PFPOSIZIONE LUNGA8,612.928,680.898,599.238,668.97+0.70
 
^CXPAX  
DEUTSCHE BORSE CDAX AUTOMOBILEPOSIZIONE LUNGA1,332.291,371.301,328.551,363.77+2.49
 
^CXPBX  
CDAX BANKSPOSIZIONE LUNGA77.5577.5576.0376.99-1.79
 
^CXPCX  
CDAX CHEMICALSPOSIZIONE LUNGA2,541.032,574.532,532.932,557.62+0.83
 
^CXPDX  
CDAX MEDIAPOSIZIONE LUNGA329.87333.60329.87333.36+1.12
 
^CXPEX  
CDAX BASIC RESCOMPRA1,821.831,852.621,801.301,850.33+1.79
 
^CXPFX  
CDAX FOOD+BEVPOSIZIONE LUNGA354.92364.93352.73361.36+2.21
 
^CXPHX  
CDAX TECHNOLOGYPOSIZIONE LUNGA1,057.391,075.561,055.691,072.30+1.79
 
^CXPIX  
CDAX INSURANCEPOSIZIONE LUNGA1,062.471,067.491,059.091,060.92+0.02
 
^CXPLX  
CDAX TRANS+LOGPOSIZIONE LUNGA953.83964.88948.55961.88+0.93
 
^CXPNX  
CDAX INDUSTRIALPOSIZIONE LUNGA6,565.946,646.636,558.346,635.25+1.26
 
^CXPOX  
CDAX CONSTRUCTVENDI979.19981.25975.75976.21-0.11
 
^CXPPX  
CDAX PHARMAPOSIZIONE LUNGA4,244.344,322.014,240.584,320.04+1.67
 
^CXPRX  
CDAX RETAILPOSIZIONE LUNGA372.05373.38368.68372.700.00
 
^CXPSX  
CDAX SOFTWARECOMPRA31,727.8132,196.1331,645.1732,153.13+1.66
 
^CXPTX  
CDAX TELECOMPOSIZIONE LUNGA245.14246.30243.53244.51+0.30
 
^CXPUX  
CDAX UTILITIESPOSIZIONE LUNGA764.28772.41763.72768.15+0.27
 
^CXPVX  
CDAX FIN.SERVPOSIZIONE LUNGA2,272.722,283.952,269.762,283.50+0.47
 
^CXPYX  
CDAX CONSUMERPOSIZIONE LUNGA1,749.011,769.791,749.011,760.92+0.77
 
^DXRPUS  
DAXGL RUS+ US PFPOSIZIONE LUNGA696.29710.79696.21709.08+2.03
 
^GDAXH  
DEUTSCHE BORSE DAX 100 INDEXPOSIZIONE LUNGA6,545.436,621.606,535.506,606.44+1.04
 
^GDAXHI  
GERMAN SE XETRA DAX100 INDEXPOSIZIONE LUNGA6,545.436,621.606,535.506,606.44+1.04
 
^GDAXI  
GERMAN SE XETRA DAX INDEXPOSIZIONE LUNGA11,672.7611,823.2911,652.0211,788.41+1.13
 
^GDAXIL  
L-DAX PERFPOSIZIONE LUNGA11,717.6711,796.2711,679.6911,764.65+0.40
 
^GDAXIP  
GERMAN SE XETRA DAX KURSINDPOSIZIONE LUNGA5,353.855,422.895,344.345,406.89+1.13
 
^GDAXP  
DEUTSCHE BORSE DAX KURSINDEXPOSIZIONE LUNGA5,353.855,422.895,344.345,406.89+1.13
 
^GEXI  
GEX INDEX PFPOSIZIONE LUNGA2,311.962,323.672,307.712,322.66+0.54
 
^MDAX  
DEUTSCHE BORSE MID CAP INDEXPOSIZIONE LUNGA25,231.6525,430.6425,190.6825,395.51+0.69
 
^MDAXI  
GERMAN SE XETRA MIDCAP INDEXPOSIZIONE LUNGA25,231.6525,430.6425,190.6825,395.51+0.69
 
^MDAXIL  
L-MDAX PERFPOSIZIONE LUNGA25,240.7525,372.7025,216.7125,352.01+0.44
 
^PRIME  
XET PRIME ALL PFPOSIZIONE LUNGA4,836.084,891.184,828.954,880.73+1.04
  NANOSTART INDEXPOSIZIONE LUNGA174.23175.54172.94174.50+0.35
  OELSAND INDEX PFPOSIZIONE CORTA32.9833.7332.9833.64+2.00
 
^SBOXSW  
SPORTWETTEN INDXPOSIZIONE LUNGA104.09104.48103.82104.48+0.53
  WEB INDEX PFPOSIZIONE LUNGA396.33399.36396.00397.83+0.79
 
^SDAXI  
GERMAN SE XETRA SDAX INDEXPOSIZIONE LUNGA10,928.6111,075.9510,924.6311,069.00+1.42
 
^SDAXIL  
L-SDAX PERFPOSIZIONE LUNGA10,925.8911,051.5510,911.7811,034.09+0.99
 
^TECALL  
NEMAX ALL SHR PFPOSIZIONE LUNGA3,206.173,246.103,206.173,242.06+1.33
  NEMAX ALL SHR PRPOSIZIONE LUNGA2,577.932,610.032,577.932,606.78+1.33
 
^TECDAX  
XETRA TECDAX PFPOSIZIONE LUNGA2,665.972,709.942,665.972,704.97+1.60
  L-TECDAX PERFPOSIZIONE LUNGA2,672.382,702.462,666.452,700.79+1.06
 
D1A8.DE  
DAXPLUS PROT PUTPOSIZIONE LUNGA585.39593.57585.21590.14+0.81
 
D1A9.DE  
DB SHORTDAXPOSIZIONE CORTA2,438.672,443.012,407.132,414.44-1.13
 
D1AB.DE  
DAXPLUS PFPOSIZIONE LUNGA56,969.6357,780.2456,945.0357,611.58+1.13
 
D1AJ.DE  
LEVDAX PFPOSIZIONE LUNGA10,697.4310,972.9610,659.4610,909.11+2.25
 
D1AN.DE  
DAS GLBL AEN PFPOSIZIONE LUNGA189.32190.41189.10189.62+0.32
 
D1AQ.DE  
GENSTANDARD PRPOSIZIONE CORTA3,741.683,759.293,738.683,754.48+0.18
 
D1AR.DE  
X-DAX INDEX PRPOSIZIONE LUNGA11,660.1411,792.1911,655.6511,743.25+0.69
 
D1AS.DE  
DBIX INDX PFPOSIZIONE LUNGA605.09615.35605.09615.08+1.30
 
D1AU.DE  
DBIX INDX US PFPOSIZIONE LUNGA778.19790.93778.19790.30+1.41
 
D1AX.DE  
DBIX INDX GB PFPOSIZIONE LUNGA832.12851.20832.12849.42+1.84
 
D1AY.DE  
DBIX INDX GB PRPOSIZIONE LUNGA665.54680.80665.54679.38+1.84
 
D1EK.DE  
DAXPLUS EXPRT PRPOSIZIONE LUNGA426.41429.67425.89428.27+0.62
 
D1EP.DE  
DAXPLUS EXPRT PFPOSIZIONE LUNGA599.30603.88598.57601.91+0.62
 
D2AC.DE  
DAX GL RUS PRPOSIZIONE LUNGA371.62380.43371.62379.40+2.19
 
D2AD.DE  
DAX GL RUS PFPOSIZIONE LUNGA616.12630.73616.12629.02+2.19
 
D2AF.DE  
DAX GL RUS US PFPOSIZIONE LUNGA791.64809.57791.64807.46+2.29
 
D2AG.DE  
DAX GL RUS GB PRPOSIZIONE CORTA521.81536.94521.81534.98+2.73
 
D2AH.DE  
DAX GL RUS GB PFPOSIZIONE CORTA865.12890.21865.12886.96+2.73
 
D2AI.DE  
DAX GL AEN US PRPOSIZIONE LUNGA165.84166.29165.65166.17+0.21
 
D2AJ.DE  
DAX GL AEN US PFPOSIZIONE LUNGA230.28230.91230.02230.74+0.21
 
D2AK.DE  
DAX GL AEN GB PRPOSIZIONE LUNGA186.28187.75186.28187.67+0.64
 
D2AL.DE  
DAX GL AEN GB PFPOSIZIONE LUNGA259.89261.73259.78260.42+0.28
 
D3CC.DE  
DAXPLUS COVER PFPOSIZIONE LUNGA951.33964.01951.04961.24+1.04
  DAXGL RUS+ GB PFRIMANI IN CONTANTI760.66781.26760.44778.89+2.46
  DAXGL RUS+ GB PRRIMANI IN CONTANTI486.70499.89486.57498.37+2.46
  DAX GL RUS+ PRPOSIZIONE LUNGA346.68354.18346.66353.44+1.92
  DAX GL RUS+ PFPOSIZIONE LUNGA541.82553.54541.78552.38+1.92
  DAXGL RUS+ US PRPOSIZIONE LUNGA445.52454.80445.46453.71+2.03
 
E1FY.DE  
GEX INDEX PRPOSIZIONE LUNGA1,873.791,883.281,870.341,882.46+0.54
 
F9M0.DE  
DAXPLUS MS UGBPPOSIZIONE CORTA478.16478.67476.14478.08+0.26
 
F9M1.DE  
DAXPLUS MS UGBPOSIZIONE LUNGA661.64662.35658.86661.54+0.26
 
F9MF.DE  
DAXPLUS MSGUSPRIMANI IN CONTANTI713.22720.57713.22717.42+0.67
 
F9MG.DE  
DAXPLUS MSGUSRIMANI IN CONTANTI1,047.451,058.241,047.451,053.61+0.67
 
F9MH.DE  
DAXPLUS MS FUSPPOSIZIONE LUNGA317.09319.73316.85318.69+0.54
 
F9MI.DE  
DAXPLUS MS FUSPOSIZIONE LUNGA498.60502.74498.21501.10+0.61
 
F9MJ.DE  
DAXPLUS MS JUSPPOSIZIONE LUNGA217.44217.44217.21217.21+0.09
 
F9MK.DE  
DAXPLUS MS JUSPOSIZIONE LUNGA278.61278.61278.30278.30+0.08
 
F9ML.DE  
DAXPLUS MS SUSPRIMANI IN CONTANTI697.25699.67695.95696.29-0.07
 
F9MM.DE  
DAXPLUS MS SUSRIMANI IN CONTANTI984.66988.06982.82983.29-0.07
 
F9MN.DE  
DAXPLUS MS UUSPPOSIZIONE LUNGA431.48431.51429.65430.71-0.16
 
F9MP.DE  
DAXPLUS MS UUSPOSIZIONE LUNGA597.04597.09594.52595.99-0.16
 
F9MS.DE  
DAXPLUS MSGGBPPOSIZIONE LUNGA788.73796.82788.73793.75+0.34
 
F9MT.DE  
DAXPLUS MSGGBPOSIZIONE LUNGA1,158.331,170.221,158.331,165.71+0.34
 
F9MU.DE  
DAXPLUS MS FGBPPOSIZIONE LUNGA350.66353.47350.39352.59+0.22
 
F9MV.DE  
DAXPLUS MS FGBPOSIZIONE LUNGA551.39555.79550.96554.41+0.28
 
F9MW.DE  
DAXPLUS MS JGBPRIMANI IN CONTANTI240.42240.42240.26240.32-0.24
 
F9MX.DE  
DAXPLUS MS JGBRIMANI IN CONTANTI308.05308.05307.84307.91-0.24
 
F9MY.DE  
DAXPLUS MS SGBPPOSIZIONE LUNGA771.06773.69769.58770.37-0.40
 
F9MZ.DE  
DAXPLUS MS SGBPOSIZIONE LUNGA1,088.901,092.591,086.801,087.91-0.40
 
I2IC.DE  
EB.REXX M MKT PFVENDITA CORTA118.25118.25118.24118.24-0.01
 
I2ID.DE  
EB.REXX M MKT PRPOSIZIONE CORTA75.1775.1775.1675.17-0.01
 
NX20.DE  
NISAX20 IND KURSPOSIZIONE LUNGA5,615.355,672.955,601.635,654.78+0.51
 
R1GK.DE  
EB REXX GOVOV PRRIMANI IN CONTANTI124.94124.99124.56124.73-0.16
 
R1GP.DE  
EB REXX GOVOV PFRIMANI IN CONTANTI229.23229.33228.55228.85-0.16
 
SXPRS.Z  
DJS 600 BASIC SIPOSIZIONE CORTA384.07384.25380.83381.60-1.68
 
TDXK.DE  
XETRA TECDAX PRPOSIZIONE LUNGA2,127.632,162.722,127.632,158.76+1.60
FirstPrev[1]2NextLast


Esonero da Responsabilità:

Americanbulls.com LLC non è registrato come un consulente per gli investimenti presso la Securities and Exchange Commission. Piuttosto, Americanbulls.com LLC si basa sul "esclusione dell'editore" dalla definizione di consulente per gli investimenti, come previsto ai sensi della sezione 202 (a) (11) del Advisers Act del 1940 e le corrispondenti leggi sui titoli di Stato. Come tale, Americanbulls.com LLC non offre né fornisce consulenza sugli investimenti personalizzata. Questo sito e tutti gli altri di proprietà e gestiti da Americanbulls.com LLC sono bona fide pubblicazioni a tiratura nazionale e regolari, offrendo consigli impersonale investimenti connessi al membro e / o soci potenziali.

Deutschebulls.com è un sito web indipendente. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, dealers ed istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati forex nazionali ed internazionali.

Pertanto, sia il sito Deutschebulls.com che Americanbulls.com LLC, sono soggetti all’infuori della definizione “consulente d’investimento” prevista dall’articolo 202(a)(11) della Legge statunitense “Investment Company Act” del 1940 e delle altre leggi federali vigenti in materia dei valori mobiliari e quindi non necessita di essere registrato quale consulente d’investimento. Noi non siamo un broker-dealer registrato. Materiale fornito da Americanbulls.com LLC è solo a scopo informativo, e che non si parla di un particolare titolo in uno qualsiasi dei nostri materiali costituisce una raccomandazione ad acquistare, vendere o tenere quella o qualsiasi altro titolo, o che un determinato titolo, portafoglio titoli, transazione o strategia di investimento è adatto per una persona specifica. Nella misura in cui qualsiasi delle informazioni ottenute da Americanbulls.com LLC possono essere considerati come investimenti parere, tali informazioni è impersonale e non su misura per le esigenze di investimento di una persona specifica. Americanbulls.com LLC non promette, garanzia o implica verbalmente o per iscritto che tutte le informazioni fornite attraverso i nostri siti web, commenti o segnalazioni, in qualsiasi materiale stampato o visualizzato su uno dei nostri siti web, si tradurrà in un conto economico.

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “anche se le metodologie utilizzate nel passato hanno funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri. Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un’ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, in quanto il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Nè Americanbulls.com LLC, nè Deutschebulls.com possono fare affermazioni relative alle loro performance passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

I dati riportati nel sito si basano sulle metodologie di analisi tecnica delle formazioni di candela diffusamente riconosciute. Nonostante in cui tutte le informazioni siano raccolte da fonti affidabili, la loro correttezza non è mai garantita. Il successo degli investimenti a lungo termine giace nel calcolo delle probabilità sui movimenti di prezzo futuri e non nelle certezze e precise affermazioni. Nell’ottenimento del successo la gestione del rischio assume un’importanza molto critica. Errori e incertezze occupano un’importante luogo quasi in tutte le metodologie di analisi dei mercati. Le performance passate non possono costituire mai una garanzia per quelle future. L’investimento e commercio portano un rischio intrinseco e quindi è sempre meglio consultare un professionista esperto prima di effettuare una compravendita. Il vostro consulente d’investimento avrà sicuramente consigli e suggerimenti finanziari da darvi, dopo aver studiato la vostra situazione finanziaria ed il grado di tollerabilità del rischio. Tutte le operazioni che effettuerete nelle Borse e nei mercati azionari saranno eseguite a nome e a rischio vostro.

Con l’utilizzo del presente sito web l’utente manleva il sito Deutschebulls.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti ed impiegati delle suddette società da ogni responsabilità relativa alle eventuali perdite dirette ed indirette, accidentali e/o consequenziali.