Title
by Americanbulls.com LLC
aggiornato il
27.03.2020
Selezionare segnale
Dati e Segnali di EOD di Indice
Simbolo 
Nome 
Dati di Chiusura di Fine Giornata 
Segnale 
Apertura 
Massimo 
Minimo 
Chiusura 
Var% 
CollapseXETRA
 
^CDAX  
DEUTSCHE BORSE DAX COMPOSITE INDEXPOSIZIONE LUNGA918.33921.87891.53900.28-3.66
 
^CDAXX  
DEUTSCHE BORSE DAX COMPOSITE INDEXPOSIZIONE LUNGA918.33921.87891.53900.28-3.66
 
^CLALL  
XETRA CLASSIC PFPOSIZIONE LUNGA6,633.886,640.546,329.986,429.15-4.02
 
^CXPAX  
DEUTSCHE BORSE CDAX AUTOMOBILEPOSIZIONE LUNGA866.46875.69828.82832.58-6.47
 
^CXPBX  
CDAX BANKSPOSIZIONE LUNGA54.3654.3650.7551.25-6.55
 
^CXPCX  
CDAX CHEMICALSVENDITA CORTA2,139.682,172.772,087.872,096.84-3.97
 
^CXPDX  
CDAX MEDIAPOSIZIONE LUNGA305.13305.97296.24302.18-1.35
 
^CXPEX  
CDAX BASIC RESPOSIZIONE LUNGA1,144.531,168.861,135.831,152.14-0.88
 
^CXPFX  
CDAX FOOD+BEVPOSIZIONE LUNGA335.90342.58333.39342.02+0.74
 
^CXPHX  
CDAX TECHNOLOGYPOSIZIONE LUNGA798.23802.70768.01770.76-6.00
 
^CXPIX  
CDAX INSURANCEPOSIZIONE LUNGA902.33902.33867.50888.20-2.65
 
^CXPLX  
CDAX TRANS+LOGPOSIZIONE LUNGA706.79708.09667.25675.38-6.57
 
^CXPNX  
CDAX INDUSTRIALPOSIZIONE LUNGA4,620.494,668.364,383.214,456.60-4.75
 
^CXPOX  
CDAX CONSTRUCTPOSIZIONE LUNGA549.57565.77549.57557.40-1.62
 
^CXPPX  
CDAX PHARMAPOSIZIONE LUNGA3,667.023,705.973,609.713,651.30-1.81
 
^CXPRX  
CDAX RETAILPOSIZIONE LUNGA440.77443.36424.48429.17-4.19
 
^CXPSX  
CDAX SOFTWAREPOSIZIONE LUNGA32,774.1233,258.0831,865.3532,148.47-3.37
 
^CXPTX  
CDAX TELECOMPOSIZIONE LUNGA189.82193.79187.01189.62-2.43
 
^CXPUX  
CDAX UTILITIESPOSIZIONE LUNGA787.95800.10773.11779.24-2.31
 
^CXPVX  
CDAX FIN.SERVPOSIZIONE LUNGA2,045.212,057.291,980.922,009.25-4.11
 
^CXPYX  
CDAX CONSUMERPOSIZIONE LUNGA1,639.281,650.311,600.611,625.03-2.34
 
^DXRPUS  
DAXGL RUS+ US PFPOSIZIONE LUNGA597.19622.17589.17619.21+3.46
 
^GDAXH  
DEUTSCHE BORSE DAX 100 INDEXPOSIZIONE LUNGA5,452.325,483.545,289.245,343.00-3.75
 
^GDAXHI  
GERMAN SE XETRA DAX100 INDEXPOSIZIONE LUNGA5,452.325,483.545,289.245,343.00-3.75
 
^GDAXI  
GERMAN SE XETRA DAX INDEXPOSIZIONE LUNGA9,793.509,886.189,541.839,632.52-3.68
 
^GDAXIL  
L-DAX PERFPOSIZIONE LUNGA9,997.499,997.499,645.219,691.86-3.06
 
^GDAXIP  
GERMAN SE XETRA DAX KURSINDPOSIZIONE LUNGA4,353.704,394.894,241.824,282.13-3.68
 
^GDAXP  
DEUTSCHE BORSE DAX KURSINDEXPOSIZIONE LUNGA4,353.704,394.894,241.824,282.13-3.68
 
^GEXI  
GEX INDEX PFPOSIZIONE LUNGA2,241.472,245.072,168.862,176.84-3.72
 
^MDAX  
DEUTSCHE BORSE MID CAP INDEXPOSIZIONE LUNGA21,253.1221,253.1220,369.2420,618.22-3.77
 
^MDAXI  
GERMAN SE XETRA MIDCAP INDEXPOSIZIONE LUNGA21,253.1221,253.1220,369.2420,618.22-3.77
 
^MDAXIL  
L-MDAX PERFPOSIZIONE LUNGA21,299.7621,436.1720,536.6320,595.51-3.31
 
^PRIME  
XET PRIME ALL PFPOSIZIONE LUNGA4,036.034,050.763,909.333,948.63-3.70
  NANOSTART INDEXPOSIZIONE LUNGA157.92168.50157.35168.27+6.57
  OELSAND INDEX PFPOSIZIONE LUNGA12.6413.5412.1512.33-2.45
 
^SBOXSW  
SPORTWETTEN INDXPOSIZIONE LUNGA85.3787.6485.2287.35+3.37
  WEB INDEX PFPOSIZIONE LUNGA409.54421.72409.54421.68+2.57
 
^SDAXI  
GERMAN SE XETRA SDAX INDEXPOSIZIONE LUNGA9,262.069,262.068,895.798,961.24-3.90
 
^SDAXIL  
L-SDAX PERFPOSIZIONE LUNGA9,257.449,286.678,971.378,986.88-2.92
 
^TECALL  
NEMAX ALL SHR PFPOSIZIONE LUNGA3,195.213,200.673,113.513,129.06-2.68
  NEMAX ALL SHR PRPOSIZIONE LUNGA2,524.602,528.822,459.942,472.22-2.69
 
^TECDAX  
XETRA TECDAX PFPOSIZIONE LUNGA2,572.952,572.952,493.582,506.46-3.31
  L-TECDAX PERFPOSIZIONE LUNGA2,587.622,594.212,503.322,508.72-3.05
 
D1A8.DE  
DAXPLUS PROT PUTPOSIZIONE LUNGA637.51637.51617.70623.06-2.33
 
D1A9.DE  
DB SHORTDAXRIMANI IN CONTANTI2,686.952,753.192,662.552,729.32+3.68
 
D1AB.DE  
DAXPLUS PFLASCIA63,096.3363,096.3363,096.3263,096.33+5.92
 
D1AJ.DE  
LEVDAX PFPOSIZIONE LUNGA7,019.927,155.666,651.326,784.15-7.37
 
D1AN.DE  
DAS GLBL AEN PFPOSIZIONE LUNGA181.57181.57175.10177.90-1.39
 
D1AQ.DE  
GENSTANDARD PRPOSIZIONE LUNGA3,366.783,378.093,341.463,372.70-1.90
 
D1AR.DE  
X-DAX INDEX PRPOSIZIONE LUNGA9,942.559,947.569,584.099,725.98-2.77
 
D1AS.DE  
DBIX INDX PFPOSIZIONE LUNGA409.89438.63408.99438.63+6.97
 
D1AU.DE  
DBIX INDX US PFPOSIZIONE LUNGA507.87548.28507.20548.00+8.86
 
D1AX.DE  
DBIX INDX GB PFPOSIZIONE CORTA605.13641.63603.60641.63+5.49
 
D1AY.DE  
DBIX INDX GB PRPOSIZIONE CORTA480.20509.16478.97509.16+5.50
 
D1EK.DE  
DAXPLUS EXPRT PRPOSIZIONE LUNGA369.12369.12359.44361.81-3.12
 
D1EP.DE  
DAXPLUS EXPRT PFPOSIZIONE LUNGA531.73531.73517.79521.20-3.12
 
D2AC.DE  
DAX GL RUS PRPOSIZIONE LUNGA311.87328.15310.36324.13+1.68
 
D2AD.DE  
DAX GL RUS PFPOSIZIONE LUNGA557.64586.76554.95579.56+1.68
 
D2AF.DE  
DAX GL RUS US PFPOSIZIONE LUNGA690.45728.40686.79723.40+3.47
 
D2AG.DE  
DAX GL RUS GB PRPOSIZIONE LUNGA470.19493.79468.26484.12+0.28
 
D2AH.DE  
DAX GL RUS GB PFPOSIZIONE LUNGA840.72882.94837.29865.62+0.27
 
D2AI.DE  
DAX GL AEN US PRPOSIZIONE LUNGA144.75150.86143.00150.25+3.69
 
D2AJ.DE  
DAX GL AEN US PFPOSIZIONE LUNGA206.82215.57204.33214.69+3.69
 
D2AK.DE  
DAX GL AEN GB PRPOSIZIONE LUNGA181.07184.86178.48184.86+0.48
 
D2AL.DE  
DAX GL AEN GB PFVENDITA CORTA263.27263.27251.23254.75-2.95
 
D3CC.DE  
DAXPLUS COVER PFVENDITA CORTA759.79759.79721.85729.18-5.01
  DAXGL RUS+ GB PFPOSIZIONE LUNGA726.54754.17718.34740.95+0.26
  DAXGL RUS+ GB PRPOSIZIONE LUNGA433.03449.49428.14441.62+0.26
  DAX GL RUS+ PRPOSIZIONE LUNGA287.68298.71283.79295.68+1.66
  DAX GL RUS+ PFPOSIZIONE LUNGA482.67501.19476.14496.09+1.66
  DAXGL RUS+ US PRPOSIZIONE LUNGA355.94370.82351.15369.06+3.46
 
E1FY.DE  
GEX INDEX PRPOSIZIONE LUNGA1,781.411,784.281,723.701,730.05-3.72
 
F9M0.DE  
DAXPLUS MS UGBPPOSIZIONE LUNGA490.02507.81490.02507.81+2.78
 
F9M1.DE  
DAXPLUS MS UGBPOSIZIONE LUNGA694.17719.38694.17719.38+2.78
 
F9MF.DE  
DAXPLUS MSGUSPPOSIZIONE LUNGA606.36606.36583.13594.86-2.88
 
F9MG.DE  
DAXPLUS MSGUSPOSIZIONE LUNGA915.09915.09880.03897.73-2.88
 
F9MH.DE  
DAXPLUS MS FUSPPOSIZIONE LUNGA244.68244.68234.83239.66-3.65
 
F9MI.DE  
DAXPLUS MS FUSPOSIZIONE LUNGA392.92392.92377.12384.87-3.65
 
F9MJ.DE  
DAXPLUS MS JUSPPOSIZIONE LUNGA207.71209.37207.71209.05+5.48
 
F9MK.DE  
DAXPLUS MS JUSPOSIZIONE LUNGA270.87273.05270.87272.63+5.48
 
F9ML.DE  
DAXPLUS MS SUSPPOSIZIONE LUNGA639.94641.16622.48634.41-1.56
 
F9MM.DE  
DAXPLUS MS SUSPOSIZIONE LUNGA930.92932.70905.53922.87-1.34
 
F9MN.DE  
DAXPLUS MS UUSPPOSIZIONE LUNGA401.15421.52401.15419.96+6.06
 
F9MP.DE  
DAXPLUS MS UUSPOSIZIONE LUNGA568.27597.15568.27594.93+6.06
 
F9MS.DE  
DAXPLUS MSGGBPPOSIZIONE LUNGA729.26729.59697.61706.58-4.60
 
F9MT.DE  
DAXPLUS MSGGBPOSIZIONE LUNGA1,100.571,101.071,052.831,066.33-4.60
 
F9MU.DE  
DAXPLUS MS FGBPVENDITA CORTA294.28294.38280.73284.67-5.35
 
F9MV.DE  
DAXPLUS MS FGBVENDITA CORTA472.56472.74450.83457.15-5.35
 
F9MW.DE  
DAXPLUS MS JGBPPOSIZIONE LUNGA249.73249.73247.55248.31+3.62
 
F9MX.DE  
DAXPLUS MS JGBPOSIZIONE LUNGA325.68325.68322.84323.83+3.61
 
F9MY.DE  
DAXPLUS MS SGBPPOSIZIONE LUNGA768.79772.60745.80753.56-3.30
 
F9MZ.DE  
DAXPLUS MS SGBPOSIZIONE LUNGA1,118.361,123.891,084.921,096.19-3.08
 
I2IC.DE  
EB.REXX M MKT PFRIMANI IN CONTANTI117.43117.49117.43117.48+0.05
 
I2ID.DE  
EB.REXX M MKT PRPOSIZIONE CORTA73.7873.8173.7773.81+0.05
 
NX20.DE  
NISAX20 IND KURSPOSIZIONE LUNGA4,930.504,930.504,659.764,705.84-4.23
 
R1GK.DE  
EB REXX GOVOV PRCOMPRA128.33129.40128.19129.18+1.03
 
R1GP.DE  
EB REXX GOVOV PFCOMPRA238.79240.77238.53240.37+1.03
 
R1JK.DE  
EB REXX JUMBO PRCOMPRA101.17101.24101.15101.23+0.07
 
R1JP.DE  
EB REXX JUMBO PFCOMPRA175.33175.46175.29175.43+0.07
FirstPrev[1]2NextLast


Esonero da Responsabilità:

Americanbulls.com LLC non è registrato come un consulente per gli investimenti presso la Securities and Exchange Commission. Piuttosto, Americanbulls.com LLC si basa sul "esclusione dell'editore" dalla definizione di consulente per gli investimenti, come previsto ai sensi della sezione 202 (a) (11) del Advisers Act del 1940 e le corrispondenti leggi sui titoli di Stato. Come tale, Americanbulls.com LLC non offre né fornisce consulenza sugli investimenti personalizzata. Questo sito e tutti gli altri di proprietà e gestiti da Americanbulls.com LLC sono bona fide pubblicazioni a tiratura nazionale e regolari, offrendo consigli impersonale investimenti connessi al membro e / o soci potenziali.

Deutschebulls.com è un sito web indipendente. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, dealers ed istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati forex nazionali ed internazionali.

Pertanto, sia il sito Deutschebulls.com che Americanbulls.com LLC, sono soggetti all’infuori della definizione “consulente d’investimento” prevista dall’articolo 202(a)(11) della Legge statunitense “Investment Company Act” del 1940 e delle altre leggi federali vigenti in materia dei valori mobiliari e quindi non necessita di essere registrato quale consulente d’investimento. Noi non siamo un broker-dealer registrato. Materiale fornito da Americanbulls.com LLC è solo a scopo informativo, e che non si parla di un particolare titolo in uno qualsiasi dei nostri materiali costituisce una raccomandazione ad acquistare, vendere o tenere quella o qualsiasi altro titolo, o che un determinato titolo, portafoglio titoli, transazione o strategia di investimento è adatto per una persona specifica. Nella misura in cui qualsiasi delle informazioni ottenute da Americanbulls.com LLC possono essere considerati come investimenti parere, tali informazioni è impersonale e non su misura per le esigenze di investimento di una persona specifica. Americanbulls.com LLC non promette, garanzia o implica verbalmente o per iscritto che tutte le informazioni fornite attraverso i nostri siti web, commenti o segnalazioni, in qualsiasi materiale stampato o visualizzato su uno dei nostri siti web, si tradurrà in un conto economico.

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “anche se le metodologie utilizzate nel passato hanno funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri. Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un’ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, in quanto il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Nè Americanbulls.com LLC, nè Deutschebulls.com possono fare affermazioni relative alle loro performance passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

I dati riportati nel sito si basano sulle metodologie di analisi tecnica delle formazioni di candela diffusamente riconosciute. Nonostante in cui tutte le informazioni siano raccolte da fonti affidabili, la loro correttezza non è mai garantita. Il successo degli investimenti a lungo termine giace nel calcolo delle probabilità sui movimenti di prezzo futuri e non nelle certezze e precise affermazioni. Nell’ottenimento del successo la gestione del rischio assume un’importanza molto critica. Errori e incertezze occupano un’importante luogo quasi in tutte le metodologie di analisi dei mercati. Le performance passate non possono costituire mai una garanzia per quelle future. L’investimento e commercio portano un rischio intrinseco e quindi è sempre meglio consultare un professionista esperto prima di effettuare una compravendita. Il vostro consulente d’investimento avrà sicuramente consigli e suggerimenti finanziari da darvi, dopo aver studiato la vostra situazione finanziaria ed il grado di tollerabilità del rischio. Tutte le operazioni che effettuerete nelle Borse e nei mercati azionari saranno eseguite a nome e a rischio vostro.

Con l’utilizzo del presente sito web l’utente manleva il sito Deutschebulls.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti ed impiegati delle suddette società da ogni responsabilità relativa alle eventuali perdite dirette ed indirette, accidentali e/o consequenziali.